Ranking Golfvacanze ACENTRO

Ad ogni gara verranno assegnati i seguenti punti in base alla classifica generale lorda e alle classifiche nette suddivise per le 3 categorie:

1° class. 20 pt. | 2° class. 15 pt. | 3° class. 12 pt. | 4° class. 10 pt. | 5° class. 8 pt. | 6° class. 6 pt. | 7° class. 4 pt. | 8° class. 3 pt. | 9° class. 2 pt. | 10° class. 1 pt.

 

Classifica lordo – aggiornato al 16 luglio

GiocatoreTotale Punti Acentro
RICCHIARDI DAVIDE77
BOLOGNESI IVANO60
ALBINI VINCENZO42
BRIGLIADORO PAOLO40
LUCCHESI MARCO35
PRINA MAURIZIO35
PALESTRO DAVIDE35
FORESTI ALBERTO MARIA34
MAGGI PAOLO33
CAVELLI LORENZO32
CHIESA FABIO32
MARZARI RICCARDO31
VAGLIANI FRANCESCO27
LESSOVA ELENA26
CAVALLIN VALENTINA26
ZAHARIA DANIEL VIOREL24
BRUSA PAOLO23
FORGIONE FILIPPO22
CRISTALLINI PAOLO20
PONZONI ANDREA20
MATTIODA CLAUDIO20
CARLETTI CLAUDIO20
SCHIAVI GIAN VITO20
GARUTTI PAOLO20
PREVITI STEFANO20
TALENTI GIUSEPPE20
MORELLI JACOPO M.20
DOSSENA GIUSEPPE18
RAVIZZOLA MASSIMO17
CONTARDI LUCIO16
MAZZINA DAVIDE15
COSTA GIAMPIERO15
CALAMARI LUCA15
SCOCCIMARRO PIER PAOLO15
PALAZZOTTO SALVATORE15
GE RICCARDO15
MERELLO STEFANO15
PAOLETTI MARCO15
MANFREDO GILBERTO15
ANDRIGO GIORGIO14
NARDIN ARMANDO14
MANOCCHI ANTONINO12
ORSI DANTE12
GUIDETTI GIANLUCA12
BOAGNO ANDREA12
D’ANGIO’ ALESSANDRO12
CRIPPA ANDREA FELICE12
SCALA MASSIMO10
GUERRIERO GERMANO10
DONADONI FABRIZIO10
LILLA ROBERTO10
MARCHESINI CLAUDIO10
LUISON MARCO JIMMI10
SCAGLIOTTI VIRGINIO10
PIZZOCARO ANGELO10
RAVIOLO GIAN PIERO10
DEXTER GREGORY10
SCARDIGNO MICHELE10
GIRAUDO PAOLO9
GRIFFINI FABIO9
PONTE LUCA8
BRUZZONE SALVATORE8
TORCHIO CLAUDIO8
PRISCO LUCA8
ZERMANI PAOLO8
ARMALEO VALTER8
COMASCHI MAURIZIO8
FARAON FABIO8
BINELLO TERESIO8
BONGIOVANNI PAOLO8
CANDURA SALVATORE8
MILAN FABIO8
CAMURATI PAOLO8
VERDELLI ALESSANDRO8
BOSCONO ENRICO7
SANTANIELLO PAOLO6
MIRACCA MICHELE6
GIANGRANDE NICOLA6
BIANCHI DAVIDE LUIGI6
LEMME FABRIZIO6
SARACINO EMANUELE6
RUGGIERO LUIGI6
WURTZ GABRIELE4
RIZZO GIORGIO4
PERONE  DOMENICO4
POZZO PIERO4
POLITI CHRISTIAN4
BALESTRIERI CLAUDIO4
DEL VISCIO DOMENICO MICHELE4
GIARDINA CONCETTA4
LANCETTA UGO MAURIZIO4
SIRI MATTEO4
MOCCAGATTA PAOLO4
NASCIMBENE EUGENIO ENRICO3
BEGHETTI VASCO3
TINTORI PAOLO3
PASETTI ALBERTO MARIA3
GALVAN DAVIDE3
DRAGO DOMENICO2
ROSA CLOT SERGIO2
NERVETTI LUCA2
PICCHIONI MAURO2
DE MARTINO LUIGI2
TESTA CARLO2
GARBAGNOLI ILARIA2
PORTONATO LUIGI1
MIGLIA RITA1
NINFO MARIO1
FUMMI DAVIDE1
PILO PAIS FEDERICO1
MONTRUCCHIO GIOVANNI1
MAGGIONI CLAUDIO1
GHEZZI GOFFREDO1
DI PAOLO GIUSEPPE1
PULIAFITO GIUSEPPE1
VERGANI CRISTIANO1
RUSSO MICHELE1

Classifica netto 1° categoria

GiocatoreTotale Punti Acentro
RICCHIARDI DAVIDE82
BOLOGNESI IVANO66
PRINA MAURIZIO48
BRUSA PAOLO48
ALBINI VINCENZO44
BRIGLIADORO PAOLO36
DOSSENA GIUSEPPE33
BOSCONO ENRICO30
FORGIONE FILIPPO30
CAVELLI LORENZO28
CHIESA FABIO26
PALESTRO DAVIDE24
ANDRIGO GIORGIO24
PREVITI STEFANO22
MORELLI JACOPO M.22
CARLETTI CLAUDIO20
MAZZINA DAVIDE20
PALAZZOTTO SALVATORE20
FARAON FABIO20
PONZONI ANDREA20
SCHIAVI GIAN VITO20
SCOCCIMARRO PIER PAOLO20
LUCCHESI MARCO19
RAVIZZOLA MASSIMO17
GRIFFINI FABIO17
VERDELLI ALESSANDRO16
LUISON MARCO JIMMI16
CRIPPA ANDREA FELICE15
BEGHETTI VASCO15
ORSI DANTE15
MATTIODA CLAUDIO15
GARUTTI PAOLO15
CALAMARI LUCA15
MERELLO STEFANO15
DONADONI FABRIZIO15
PONTE LUCA12
RUSSO MICHELE12
MOCCAGATTA PAOLO12
GE RICCARDO12
SCARDIGNO MICHELE12
GIARDINA CONCETTA12
PRISCO LUCA12
COMASCHI MAURIZIO12
LEMME FABRIZIO12
MANOCCHI ANTONINO12
BRUZZONE SALVATORE11
TORCHIO CLAUDIO10
CRISTALLINI PAOLO10
MIRACCA MICHELE9
SALI RAFFAELLA8
MARACCANI MARCO8
SANTANIELLO PAOLO8
SCALA MASSIMO8
DE MARTINO LUIGI8
D’ANGIO’ ALESSANDRO8
ARMALEO VALTER8
WURTZ GABRIELE6
FUMMI DAVIDE6
RIZZO GIORGIO6
PICCHIONI MAURO6
PILO PAIS FEDERICO6
GUIDETTI GIANLUCA6
BOAGNO ANDREA5
DI PAOLO GIUSEPPE4
SCALETTI VINCENZO4
PASTORE STEFANO4
BALESTRIERI CLAUDIO4
RIGAMONTI GIUSEPPE3
CERUTTI GIOVANNI2
PAOLETTI MARCO2
TONINELLI ROBERTO1
STOPPANI ROBERTO1
NERVETTI LUCA1
MAGGIONI CLAUDIO1
DALLATOMASINA DANILO1

Classifica netto 2° categoria

GiocatoreTotale Punti Acentro
MARZARI RICCARDO76
FORESTI ALBERTO MARIA64
BINELLO TERESIO53
NARDIN ARMANDO52
LESSOVA ELENA46
GALVAN DAVIDE42
BALDI ROSARIO41
VAGLIANI FRANCESCO40
MAGGI PAOLO37
DAMIANI LORENZO35
ZAHARIA DANIEL VIOREL34
POZZO PIERO32
CONTARDI LUCIO32
CANDURA SALVATORE32
CAVALLIN VALENTINA31
PIZZOCARO ANGELO29
PASSI SIRO27
CAMURATI PAOLO23
GHEZZI GOFFREDO23
BOGANI ANDREA23
RAVIOLO GIAN PIERO22
SIRI MATTEO20
TINTORI PAOLO20
BASSO STEFANO20
SCAGLIOTTI VIRGINIO20
MANFREDO GILBERTO20
MILAN FABIO20
MARCHESINI CLAUDIO20
COSTA GIAMPIERO20
GIANGRANDE NICOLA20
MANZI LUCA MARIA20
TALENTI GIUSEPPE19
GIRAUDO PAOLO18
PULIAFITO GIUSEPPE16
GUERRIERO GERMANO15
TESTA CARLO15
MIGLIA RITA15
LIBRASI MARCO15
DEL VISCIO DOMENICO MICHELE15
DEXTER GREGORY15
MARCHESINI FABIO ANTONIO15
BIANCHI DAVIDE LUIGI15
BONGIOVANNI PAOLO15
NATTINO MARIO13
PERONE  DOMENICO12
LILLA ROBERTO12
CANEVINI LUCIANO12
CASSESE FEDELE12
RUGGIERO LUIGI12
PATTUGLIA SILVANO12
ZERMANI PAOLO12
CAVO ANTONIO11
ROSA CLOT SERGIO10
ROTA MAURIZIO10
MASSAZZA SIMONA10
DRAGO DOMENICO10
POLITI CHRISTIAN10
ROSAZZA  GIANIN SIMONA10
PORTONATO LUIGI10
PEPE MASSIMILIANO10
MARCHESI VITTORIO10
BASILIO UMBERTO10
MORO LORENZO10
COVONE ENRICO10
NEGRO FABRIZIO10
GARINO FRANCESCO8
TOLU ALBERTO8
JUNG SANG HYUN8
BAGATTI MASSIMO8
VICARI SALVIO8
MASNATA PAOLO8
BARBARISI MARCO8
AMICARELLI STEFANO8
GARBI MARCO8
SARACINO EMANUELE7
VERGANI CRISTIANO6
STORGATO MASSIMO6
COURIR EDOARDO6
NASCIMBENE EUGENIO ENRICO6
IANIA ALESSANDRO6
RAMELLA POLLONE GIORGIO6
MARCHEGIANI ROBERTO6
ALLEGRINI LOREDANA6
GASTALDELLO MARCELLA5
TONSO DANIELE4
LANCETTA UGO MAURIZIO4
NOBILE VINCENZO4
FIORINA PIERO4
PASETTI ALBERTO MARIA4
VERZENI DIEGO4
IVALDI BENVENUTO4
MARTINENGO EUGENIO4
GNEMMI VIRGILIO4
NINFO MARIO4
LOMBARDO ATTILIO4
TICOZZI GIANNI3
DI SAVINO PIETRO3
ARCULEO ANGELO3
BORASIO FABIO3
SALMERI SALVATORE3
GOMITONI GILBERTO3
FERRARI FRANCO3
CARLETTI MARIO3
PROTA ALBERTO3
ZANETTI MARCO3
ACQUASANTA LEONARDO2
TOFFANELLO SEVERINO2
FALCO ANDREA2
LOSA PIERGIORGIO2
FERRANDI CRISTINA2
PERONE DOMENICO1
VEGIS GIANFRANCO1

Classifica netto 3° categoria

GiocatoreTotale Punti Acentro
MONTRUCCHIO DAVIDE97
MONTRUCCHIO GIOVANNI66
COPPA GIANNI62
ARRIGONE GIOVANNI60
PORTA FIORENZO59
BACCHIARELLO GIAMPIERO46
DE FAVERI ALESSANDRO39
GHIGO ANGELO36
ROLANDO ALESSIO35
BERETTA FEDERICO35
MARCHESIN LUIGI26
PESCHIERA MARCO26
SACCO MARIA CRISTINA26
PASSADORE LUCIANO24
BALLISTA IVANO23
CALANDUCCIO GIAN PIERO21
RISETTI EUGENIO20
SCOTTI PAOLA RITA20
RATTI PIETRO20
CAMPOLUCCI GABRIELE20
TETTAMANTI PAOLO19
DE NITTO ANTONIO19
GOLFERENZO ARDEMIO18
GRAGNATO OMER18
FEO GIANNI17
URBAN FERRUCCIO16
BALLESIO ROBERTO16
CAPORALI LEOPOLDO15
RONCHI LORENZO15
PEDUZZI GIULIO15
TAGLIAFERRI GIULIANO15
SCIACCALUGA CARLO15
BERTELEGNI BARBARA15
BIANCO GIAN PIERO15
UGLIOLA ALESSANDRO15
ZANCHETTA LUISA15
MARAZZI BENEDETTA15
IMPERIO NATALIE15
DE PICCOLI RENZO14
NEGRINI MASSIMO14
PREVEDONI CARLOTTA13
CHIARO SILVANA12
GUERELLO MARIO12
BALESTRERI FABRIZIO12
GALLIANI GIUSEPPE12
BONVICINI GUGLIELMO12
MANA STEFANO12
CORDA ANDREA12
CRAVENNA CARLO12
BACHSTADT MALAN CHRISTIAN12
BOTTONI ENRICO12
GATTESCHI ALESSANDRO12
FORTINA BRUNO11
CRIVELLARO FRANCESCA10
DIEFENBACH LUIGI10
ANACLERIO FRANCESCO10
RICCARDI LUIGI8
GUIDI DOMENICO8
RIGHI MAURIZIO8
BOTTARO FABIO ADRIANO8
GIUSTIZIERI EUGENIO8
FERRARA ROBERTO8
TIZZONI PIERANGELO8
ACUTO ALDO8
VALENZISI MARCO8
ANZOVINO DANILO7
FERRERI AUGUSTO7
BIANCHI RICCARDO6
VECCHIO PAOLA6
RIVOSECCHI MIRCO6
PORCILE EMANUELE6
SIMONETTO FRANCO6
FERRI CARLO6
GRASSI ALDO6
REGAZZI MARIO4
DELFINO MARINO4
ALBERICI STEFANO4
AZEGLIO MICHELE4
ANTONIETTI ALBERTO4
NORESE MAURO4
RICOTTI PAOLO ALBERTO4
ZUFFI PAOLA4
MAZZOCCA MARIA TERESA4
ANGELERI ANDREA3
ALVIGINI MARIA LUISA3
BORCHIA DIEGO3
ALIGI OTTAVIO3
CALISSANO GERMANA3
GILARDI PIERO ENRICO3
VALENZANO ROBERTA3
MERCALLI LUCIANO3
DELFINO MARIA JOSE’2
COLOMBI ANGELO2
DE MAS SACCENTI LUISELLA2
SAITTO PAOLO2
MONTANARI PIERO2
POLLI CLAUDIA1
VALVASSORI GIOVANNA1
PALAZZI ALDO GUGLIELMO GIUSEPPE1
BRIGNOLI GIUSEPPINA1
GUSMEROLI VALTULINI LALLA1
ISAJA EMANUELE1

In base alla classifica finale verranno assegnati i Viaggi premio ACENTRO (soggiorni validi per
due persone al The Ritz-Carlton, Abama di Tenerife (Isole Canarie) con prima colazione e un green
fee a persona all’Abama Golf):
Classifica lorda: 1° e 2° classificato
Classifica netta: 1° classificato per categoria

L’ordine di assegnazione dei premi seguirà quello previsto dalla Normativa Tecnica della Federazione
Italiana Golf. Nello specifico: 1° lordo, 1° netto per categoria, 2° lordo, 2° netto per categoria.