Ranking Golfvacanze ACENTRO

Ad ogni gara verranno assegnati i seguenti punti in base alla classifica generale lorda e alle classifiche nette suddivise per le 3 categorie:

1° class. 20 pt. | 2° class. 15 pt. | 3° class. 12 pt. | 4° class. 10 pt. | 5° class. 8 pt. | 6° class. 6 pt. | 7° class. 4 pt. | 8° class. 3 pt. | 9° class. 2 pt. | 10° class. 1 pt.

 

Classifica lordo – Aggiornata al 7 agosto

Giocatore Totale Punti Acentro
MERELLO STEFANO 62
BRUSA PAOLO 42
RICCHIARDI DAVIDE 37
CAVALLARO STEFANO 32
ALBINI VINCENZO 26
NINFO MARIO 24
ANDRIGO GIORGIO 23
PASETTI ALBERTO MARIA 23
ARMALEO VALTER 21
MICHETTI LORENZO 20
COME’ CARLO 20
SELVA STEFANO 20
MAURELLI GIAMPIERO 20
ANDREONI ALESSANDRO 20
GHISONI DANIELE 20
DODI CESARE 20
PALESTRO DAVIDE 20
BORRE ALBERTO 20
BASIGLIO GIORGIO 19
PARAVELLA LUDOVICO 19
ZANETTI MATTEO 15
BIGANZOLI TOMMASO 15
GREGNANIN DAMIANO 15
MAIOLI ANTONIO 15
RECCHIA ROBERTO 15
SCAGLIOTTI LUIGI 15
BONANDRINI ANDREA 15
GUIDETTI GIANLUCA 15
MORELLI JACOPO M. 15
CHIESA FABIO 15
RIZZITELLI GAETANO 15
VERDELLI ALESSANDRO 13
MONTANINO MARIO 12
VANONI GIORDANO 12
MICONI LUCA 12
RAVIZZA LUCE 12
TONSO DANIELE 12
MALCHI PAOLO 12
PRINA MAURIZIO 12
DONADONI FABRIZIO 12
MOCCAGATTA PAOLO 12
MASSAGLIA GIANNI 12
GNEMMI VIRGILIO 12
BOLOGNESI IVANO 12
MAGGI PAOLO 11
CASATI STEFANO 10
FERRARI FAUSTO 10
LAMI GUIDO 10
MCNEILL ALEX (RH)  10
GRAGNOLATI ANDREA 10
REY SERGIO 10
MANDELLI (*) MASSIMO 10
LONATI ANDREA LUCA 10
CERUTTI GIOVANNI 10
OCCHETTI GIUSEPPE 10
LEONARDI ADRIANO 10
NASCIMBENE EUGENIO ENRICO 10
MICHELETTI ROMOLO 8
NEGRO ROBERTO 8
GIRAUDO PAOLO 8
DEMICHELIS DAVIDE 8
NARDIN ARMANDO 8
LUISON MARCO JIMMI 8
TALENTI GIUSEPPE 8
GHEZZI GOFFREDO 8
CONTARDI (*) LUCIO 8
RAVANO LUCA MARIA 6
PERONI PAOLO 6
LEE EUN HEE 6
MONTANELLI FILIPPO 6
CROCE FULVIO 6
DE BERNARDI GIUSEPPE 6
BOTTONI ENRICO 6
MARCHESE (*) EDOARDO 6
RAVIZZOLA MASSIMO 6
SIRI MATTEO 5
VANONI CAROLINA 4
RAVERA FIORENZO 4
LAVAL SANDRO 4
MORO CARLO 4
BOSCONO ENRICO 4
ROSAZZA  GIANIN SIMONA 4
VULCANO GIOVANNI 3
RAMSAY KEITH MARK 3
DULIO CHIARA 3
VIOLA ANDREA 3
SERA MICHELE 3
PALOMBA MARCO 3
CONTARDI LUCIO 3
FORESTI ALBERTO MARIA 3
MAGNI ROBERTO 3
VUILLERMOZ (*) MARINO 2
IRACI GIAMPAOLO 2
BUCHKOVSKYY HALYNA 2
VALONCINI GIANCARLO 2
MOSTACHETTI REMO 2
MASNATA PAOLO 2
ALVIGINI MARIA LUISA 2
GRIFFINI FABIO 2
GERMI FRANCESCO 2
SCOCCIMARRO PIER PAOLO 2
HWANG CHUNG YUN 1
MILAN FABIO 1
PAUTASSO LUIGI 1
GIANNI’ DOMENICO 1

Classifica netto 1° categoria

Giocatore Totale Punti Acentro
BRUSA PAOLO 77
MERELLO STEFANO 48
VERDELLI ALESSANDRO 38
PASETTI ALBERTO MARIA 36
BASIGLIO GIORGIO 35
CAVALLARO STEFANO 32
RICCHIARDI DAVIDE 29
ANDRIGO GIORGIO 28
ALBINI VINCENZO 26
RAVIZZOLA MASSIMO 24
PARAVELLA LUDOVICO 23
DODI CESARE 23
ARMALEO VALTER 21
PALESTRO DAVIDE 20
MICONI LUCA 20
SCAGLIOTTI LUIGI 20
GHISONI DANIELE 20
MONTANELLI FILIPPO 20
GREGNANIN DAMIANO 20
BORRE ALBERTO 20
SELVA STEFANO 20
ZANETTI MATTEO 20
MICHETTI LORENZO 20
GIRAUDO PAOLO 18
BOSCONO ENRICO 16
GRAGNOLATI ANDREA 15
MAURELLI GIAMPIERO 15
COME’ CARLO 15
ANDREONI ALESSANDRO 15
FERRARI FAUSTO 15
PERONI PAOLO 12
DONADONI FABRIZIO 12
DEMICHELIS DAVIDE 12
REY SERGIO 12
LUISON MARCO JIMMI 12
SARTIRANA CARLO 12
NEGRO ROBERTO 12
SCOCCIMARRO PIER PAOLO 12
VANONI GIORDANO 12
BOLOGNESI IVANO 12
MALCHI PAOLO 12
MAIOLI ANTONIO 12
PRINA MAURIZIO 11
RECCHIA ROBERTO 10
CHIESA FABIO 10
CASATI STEFANO 10
GRIFFINI FABIO 10
VALONCINI GIANCARLO 8
MOCCAGATTA PAOLO 8
CERUTTI GIOVANNI 8
MANDELLI MASSIMO 8
MORELLINI ROBERTO 6
VUILLERMOZ MARINO 6
MILAN FABIO 6
CROCE FULVIO 6
HWANG CHUNG YUN 6
VANONI CAROLINA 6
MARCHESE EDOARDO 6
RIGAMONTI GIUSEPPE 4
VULCANO GIOVANNI 4
SERA MICHELE 4
IRACI GIAMPAOLO 4
DE BERNARDI GIUSEPPE 4
LAVAL SANDRO 4
GUIDETTI GIANLUCA 3
PAUTASSO LUIGI 3
ARNABOLDI ALESSANDRO 3
RAMSAY KEITH MARK 3
PISCEN DANILO 3
MONTORFANO ANDREA ADRIANO 3
MORELLI JACOPO M. 3
BERTOLOTTI FABIO 3
COSSU ANNARITA 2
MOSTACHETTI REMO 2
GALASSO MASSIMO 2
BONANDRINI ANDREA 2
ROTTIGNI MARCO 2
CARRER TINO 1
MAZZULLO LUCA 1
IURILLO DAVIDE 1
BIGANZOLI TOMMASO 1
MORO CARLO 1
BRUZZONE SALVATORE 1

Classifica netto 2° categoria

Giocatore Totale Punti Acentro
GHEZZI GOFFREDO 83
BOTTONI ENRICO 64
CANDURA SALVATORE 63
CONTARDI LUCIO 44
MAGGI PAOLO 38
GIANNI’ DOMENICO 30
NINFO MARIO 30
ARRIGONE GIOVANNI 29
LANZAROTTO DANIELA 27
ROSAZZA  GIANIN SIMONA 25
GNEMMI VIRGILIO 22
RUGGIERO LUIGI 22
BALTERA VALERIO 21
GALVAN DAVIDE 21
GOLFERENZO ARDEMIO 21
CAMORANI GABRIELE 21
NASCIMBENE EUGENIO ENRICO 20
PULIAFITO GIUSEPPE 20
RAVIZZA LUCE 20
SIMEONE CLAUDIO 20
ILLUMI ALBERTO 20
TONSO DANIELE 20
MONTANINO MARIO 20
SIRI MATTEO 18
MASNATA PAOLO 17
IANIA ALESSANDRO 16
LEE EUN HEE 15
MICHELETTI ROMOLO 15
SPADA RAFFAELE 15
PALOMBA MARCO 15
DULIO CHIARA 15
MAGNI ROBERTO 15
LOCATELLI LUIGI 15
NIETO GONZALES DAVID 15
MARCHESIN LUIGI 15
NARDIN ARMANDO 14
COLOMBO ISABELLA 12
FORESTI ALBERTO MARIA 12
LAMI GUIDO 12
CALDARELLA RICCARDO 12
PASTORET ENNIO 12
PERONE DOMENICO 12
FRANCO FABIO 12
WANG GUANG MING 12
SCAGLIOTTI VIRGINIO 11
RAVANO LUCA MARIA 10
CIA ALESSIO 10
FRESIA CLAUDIO 10
RIZZITELLI GAETANO 10
BASSANI STEFANO 10
SPELTA ALBERTO 10
GATTI MARIA LUISA 10
PIRLO PIETRO 10
LONATI ANDREA LUCA 8
VIOLA ANDREA 8
MASSAGLIA GIANNI 8
BUCHKOVSKYY HALYNA 8
TRINCHERO GIUSEPPE 8
CATALANI BRUNO 8
OCCHETTI GIUSEPPE 8
TALENTI GIUSEPPE 8
FILIPPONE LIDIA 6
SALVINI LUCA 6
LAZZARINI SILVIO 6
MARCHESI VITTORIO 6
PINTIMALLI DAVIDE 6
BINELLO TERESIO 6
RONDANO PAOLO 6
TAVECCHIO ROBERTO 6
BOSSI GIUSEPPE 6
PERONE  DOMENICO 6
COLUCCI PAOLO 6
BARTOLOTTI ANDREA 6
GASPERONI GIOVANNI 6
DEXTER GREGORY 6
FERRO LUCILLA 6
QUACCI PAOLO 6
RAGNO VINCENZO 6
ADORNI FABRIZIO 6
MONTRUCCHIO GIOVANNI 5
FAVERO ALESSANDRA 4
VENTURINI GIORGIO 4
PALMIA STEFANIA 4
BALLO VINCENZO MARCO 4
MARTINI LUCIANO 4
LEONARDI ADRIANO 4
ZORDAN GIORGIO 3
PAPA SERGIO 3
NEGRO FABRIZIO 3
LARDI ADELIO 3
REDAELLI GUIDO ANDREAS 3
CASTELLANI DANIELE 3
MONTRASIO MARIA GRAZIA 3
BELLINI DOMENICO 2
POZZO PIERO 2
PATTUGLIA SILVANO 2
GORI DAVIDE 2
RUSSO GIANCARLO 2
CAMURATI PAOLO 2
ZANCHETTA OTTORINO 2
DE COBELLI GIANCARLO 1
PARAVELLA LORENZO 1
SCIUTO GRAZIA 1
BASILIO UMBERTO 1
POZZI ALESSANDRO 1
BOSCO MARIO 1
FABBRI RENZO 1
MARZOT TESTONI BIANCAMARIA 1
SIGNORELLI CORRADO 1
FANCOLI DANILO 1

Classifica netto 3° categoria

Giocatore Totale Punti Acentro
FEO GIANNI 39
GIBELLINO LAURA 38
SANDRINI GABRIELE 36
MARANGON MASSIMO 33
BERETTA FEDERICO 26
POPP JUTTA 23
BANFI GIUSEPPE 20
PUTZU GABRIELE 20
MORELLINI ANNA 20
MOZZI LUIGI MORENO 20
PESCHIERA MARCO 20
GERMI FRANCESCO 20
CODA ENRICA 20
TENDERINI CARLO 20
SOGNO VALIN ANDREA 20
ZAMBELLI  VERA 20
MACALUSO MAURIZIO 20
LOCARDI ALESSANDRO 20
LADOGANA MASSIMO 16
BENUSSI GIOELE 15
DOATI GIANNA 15
PARISI MARCO FABIO 15
MONACI DANILO 15
PUT SANDRA ELISABETH 15
CANEPARO ALBERTO 15
CAMPOLUCCI GABRIELE 15
SGUAZZIN MELISSA 15
BALLISTA IVANO 15
PASSADORE LUCIANO 15
MONTRUCCHIO DAVIDE 14
PROVERA PAOLO 12
BETTINESCHI LUCA 12
BERTOLINI ANDREA LUIGI 12
MAGNANI THEO ANDREA 12
LI JIXIANG FILIPP 12
ALVIGINI MARIA LUISA 12
BACCHIARELLO GIAMPIERO 12
ZUPPA ALBERTO 12
PORTA FIORENZO 10
PEDRINI EMANUELA 10
RIVOLTA ALBERTO 10
FERRERI AUGUSTO 10
POLIDORI PAOLO GABRIELE 10
GALASSI DARIO 10
RISETTI EUGENIO 10
GHEZZI MARCO 10
SACCO MARIA CRISTINA 10
GUELFO CARLO 10
STURARO ROBERTO 10
CAIRE CARLO ALBERTO 8
DEL NERO UGO 8
CALANDUCCIO GIAN PIERO 8
KLUZER ALBERTO 8
PEDUZZI GIULIO 8
AMODEO GABRIELE 8
VERONESE NICCOLO’ 8
MOSCATELLI GIANANDREA 8
VINCI PAOLO 8
COLOMBO GIANCARLA 6
TORTI LUCA 6
SOVERINI RAFFAELLA 6
CAVAZZOLI SIMONA 6
BUTTE’ RICCARDO 6
BENETTI GIOVANNI 6
PERNICE GIUSEPPE 5
BASSI MASSIMO 4
MORANDI GIOVANNI 4
FERRARIS LUCIANA 4
CAPPELLETTO LUCA 4
PESSION BRUNO 4
BARBIERI MARCO 4
BIANCHI FRANCO 4
LAROUSSI AHMED 4
CHINA BINO UGO 4
BAGNATO FILIPPO 4
PREVEDONI CARLOTTA 4
ECCARDI ALESSANDRA 4
BONETTO MAURO 4
MELONI LOREDANA 4
TAGLIAFERRI GIULIANO 3
BRIGNOLI GIUSEPPINA 3
RICCARDI LUIGI 3
GHIGO ANGELO 3
BUONI GUGLIELMO 3
GALLI GIANBATTISTA 3
CATANESE PIERO ANTONIO 3
SIRENA REMO 3
PIRICONE ALESSANDRO 3
FUMAGALLI PIERA MARIA 3
BESANA MARIO 3
CONSALES ROSSELLA 2
CAVALLARI FABRIZIO 2
GATTI ROBERTO 2
FERRARA ROBERTO 2
BELLANI FRANCO 2
ROSSELLA MAURIZIO 2
MONTEVERDI FAUSTO 2
TETTAMANTI PAOLO 1
DELFINO MARIA JOSE’ 1
CALISSANO GERMANA 1
PISONI DARIO 1

In base alla classifica finale verranno assegnati i Viaggi premio ACENTRO (soggiorni validi per due persone al Mazagan Beach & Golf Resort, a El Jadida in Marocco, con prima colazione e un green fee a persona):
Classifica lorda: 1° e 2° classificato
Classifica netta: 1° classificato per categoria

L’ordine di assegnazione dei premi seguirà quello previsto dalla Normativa Tecnica della Federazione
Italiana Golf. Nello specifico: 1° lordo, 1° netto per categoria, 2° lordo, 2° netto per categoria.