Ranking Golfvacanze ACENTRO

Nel 2022 verranno create 4 aree macroregionali con quattro Classifiche Ranking separate:
Area 1 Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta;
Area 2 Lombardia;
Area 3 Friuli Venezia Giulia, Veneto e Trentino Alto Adige;
Area 4 Emilia Romagna e Marche.

Ogni giocatore potrà giocare al di fuori della propria Area ma i punti realizzati verranno assegnati nel Ranking di competenza del percorso;

Ad ogni gara verranno assegnati i seguenti punti in base alla classifica generale lorda e alle classifiche nette suddivise per le 3 categorie:

1° class. 20 pt. | 2° class. 15 pt. | 3° class. 12 pt. | 4° class. 10 pt. | 5° class. 8 pt. | 6° class. 6 pt. | 7° class. 4 pt. | 8° class. 3 pt. | 9° class. 2 pt. | 10° class. 1 pt.

Le classifiche

Area 1 Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta

Classifica lorda

BRUSA PAOLO 23
MAURO MANUEL 20
GHIDONI FRANCESCO ALBERTO 20
GIRAUDO PAOLO 20
DELFINO MARINO 20
MAURO MATTIA 18
MIRACCA MICHELE 16
ANDRIGO GIORGIO 15
GATTI ALBERTO 15
BOSCONO ENRICO 15
CARTASEGNA PIETRO 15
MORELLI JACOPO M. 15
TRISTAINO DAVIDE 14
ORSI DANTE 14
MACCIOLLI DUILIO 10
IANIA ALESSANDRO 10
MAGNI ROBERTO 10
PALAZZOTTO SALVATORE 10
OLIVIERO ANTONIO 10
CANAVESE STEFANO 10
ALBINI VINCENZO 8
CORALLINO MONICA 8
TONSO DANIELE 8
MORELLI FILIPPO 7
PARODI ANDREA 6
CHILLEMI ISABEL 6
MINETTI GIAMBATTISTA 6
CHIUMEO MASSIMILIANO 6
RAVERA FIORENZO 6
GAETA GIUSEPPE 4
CAROLI ROBERTO 4
GAGLIARDI FABIO 3
BOLOGNESI IVANO 3
PARAVELLA LORENZO 2
CERUTTI GIOVANNI 1
FIAMINGO FILIPPO 1
FERRARI DANILO 1
GNEMMI VIRGILIO 1
RAGNO VINCENZO 1

 

Classifica netta 1° categoria

MAURO MATTIA 23
MAURO MANUEL 22
GIRAUDO PAOLO 20
BRUSA PAOLO 20
GHIDONI FRANCESCO ALBERTO 20
OLIVIERO ANTONIO 18
MIRACCA MICHELE 16
MORELLI JACOPO M. 15
ANDRIGO GIORGIO 15
ORSI DANTE 14
CARTASEGNA PIETRO 12
CHIUMEO MASSIMILIANO 12
CANAVESE STEFANO 12
TONSO DANIELE 12
ALBINI VINCENZO 8
GATTI ALBERTO 8
CANDURA SALVATORE 6
SARTIRANA ANDREA 4
PALAZZOTTO SALVATORE 4
TESTA CARLO 2
SARACINO EMANUELE 2
VERDOLIN MARCO 2
CERUTTI GIOVANNI 1

 

Classifica netta 2° categoria

FIAMINGO FILIPPO 33
MAGNI ROBERTO 23
CORALLINO MONICA 20
BOSCONO ENRICO 20
IANIA ALESSANDRO 20
DELFINO MARINO 15
GARINO FRANCESCO 15
FERRARI DANILO 15
BRICCARELLO ROBERTO 15
PARAVELLA LORENZO 15
CAROLI ROBERTO 15
GRECO STEFANO 15
ADORNI FABRIZIO 13
GNEMMI VIRGILIO 12
MORELLI FILIPPO 12
BASILIO UMBERTO 12
DI GIACOMO VINCENZO 11
GAETA GIUSEPPE 10
MINETTI GIAMBATTISTA 10
RUGGIERO LUIGI 9
RAGNO VINCENZO 8
CHILLEMI ISABEL 8
CASSESE FEDELE 8
NARDIN ARMANDO 6
TRISTAINO DAVIDE 6
RONDANO PAOLO 6
MASNATA PAOLO 6
PLATINI DIEGO 6
RAVERA FIORENZO 4
PARODI ANDREA 4
LANZAROTTO DANIELA 4
DEL VECCHIO FRANCESCA 3
VAGLIANI FRANCESCO 3
MARTINENGO EUGENIO 3
MORABITO ANTONIO BRUNO 3
GUARRACINO FEDERICO 1
STEFANINI PAOLO 1

Classifica netta 3° categoria

BRUNONI ATTILIO 45
URSO VALERIO 35
BINELLO TERESIO 25
DE MUTI GIUSEPPE 20
DE GREGORIO ANDREA 20
GAIERO PAOLO 18
COSTANTINI GIANCARLO 15
GATTI GIOVANNI 15
MACCIOLLI DUILIO 14
DE MARCO ANTONIO 12
APRILE ENRICA 12
CERAOLO ANDREA 12
TIBALDI DAVIDE MARIA 12
SANDRI CARLO 10
MOLZER HANS 8
FEO GIANNI 8
D’ELIA VINCENZO 6
SAITTO PAOLO 6
SACCO MARIA CRISTINA 6
FRISENDA ALFREDO 6
DRAGO PIERGUIDO 6
CANNEVA LUCIANO 6
DROVANDI VITTORIO 6
TETTAMANTI PAOLO 4
MARCHISOTTA IGNAZIO 3
GHIGO ANGELO 3
ARCULEO ANGELO 2
DEANDREA PIER GIOVANNI 2
GHISOLFI GIULIANA 2
CAMPOLUCCI GABRIELE 1
COPPOLA ENZO 1
URBAN FERRUCCIO 1
BELLOMO ELENA 1
CALANDUCCIO GIAN PIERO 1
GIACOPELLI SILVANO 1

Area 2 Lombardia

Classifica lorda

MIRACCA MICHELE 21
BOFFITO MAURIZIO 20
CROSATO FILIPPO 20
FORESTI ALBERTO MARIA 20
VILLA ANTONIO 20
CARDONE PAOLO  15
GHIDONI FRANCESCO ALBERTO 15
BOFFITO ALESSANDRO  15
CANDURA SALVATORE 12
LEE SEON RO 10
CHIARDI FEDERICO 10
VERDOLIN MARCO 10
MARCHESE ALESSANDRO  10
VAJANI DAVIDE  8
D’ELIA CARLO  8
CORALLINO MONICA 6
PINTO ALESSANDRO L. 6
RAGNO VINCENZO 6
MARCHESINI CLAUDIO 6
PITONZO GABRIELE 6
YOO WONSIK 6
CHIESA FABIO 6
MAPELLI DAVIDE 6
MECIANI LORENZO  4
OTTOLINI ALESSANDRO  3
D’ANDREA PIETRO  3
BOLOGNESI IVANO 2
ALBINI VINCENZO 2
VIMERCATI FAUSTO 2
MODICA VINCENZO 2
DE MICHELIS MASSIMO 2
FORESTI ALBERTO MARIA  1
MINETTI GIAMBATTISTA  1

 

Classifica netta 1° categoria

MIRACCA MICHELE 28
MODICA VINCENZO 22
MARCHESE ALESSANDRO 20
CROSATO FILIPPO 20
D’ELIA CARLO 20
VERDOLIN MARCO 15
LEE SEON RO 15
CARDONE PAOLO 12
GHIDONI FRANCESCO ALBERTO 12
PARK SE HO 10
VAJANI DAVIDE 10
BOLOGNESI IVANO 10
ALBINI VINCENZO 8
CHIESA FABIO 6
BOFFITO MAURIZIO 6
MECIANI LORENZO 4
BOFFITO ALESSANDRO 4
D’ANDREA PIETRO 2

 

Classifica netta 2° categoria

PERSIA MATTEO VITTORIO 32
FORESTI ALBERTO MARIA 22
PITONZO GABRIELE 20
MINETTI GIAMBATTISTA 20
VILLA ANTONIO 20
CANDURA SALVATORE 15
CORALLINO MONICA 15
PINTO ALESSANDRO L. 15
FURNARI ANNUNZIATO 15
OTTOLINI ALESSANDRO 12
RIVOLTA GIORGIO 10
SONCINI SANDRO 10
DE MICHELIS MASSIMO 8
GUARRACINO FEDERICO 8
MORA STEFANO 8
MANARA MARCO 8
VIMERCATI FAUSTO 8
MESTRONI CORRADO 8
MARCHESINI CLAUDIO 8
GOLFERENZO ARDEMIO 6
BIRAGHI ALBERTO 6
RAGNO VINCENZO 6
DA RE GIANFRANCO 4
NASCIMBENE EUGENIO ENRICO 3
CHIARDI FEDERICO 3
SHIN YOUNG KIL 3
DELLA GIUSTINA MASSIMO 2
YOO WONSIK 1
DI SAVINO PIETRO 1
GUERINI MAURO 1

 

Classifica netta 3° categoria

PEDUZZI GIULIO 20
MAPELLI DAVIDE 20
LA VECCHIA GABRIELE 20
YOON MIN SOOK 20
CONTI GIUSEPPE 15
DI GIACOMO VINCENZO 15
DE MARCO ANTONIO 15
COSTANTINI GIANCARLO 12
SCAGLIOTTI VIRGINIO 12
GIORGIERI ALBERTO 12
PERONE DOMENICO 11
TERUZZI GUIDO 10
TROMBI ALBERTO 10
CELLA DANIELE 8
FRIGERIO MAURO 8
BERTOLDI CORRADO 8
NEGRI ALFREDO 6
BARAZZETTA LORENZO 6
DA VENEZIA ANDREA 6
ARDESI ANTONIO 6
QUADRELLI CESARE 4
URSO VALERIO 4
MOIANA CLAUDIO 3
BUZZANCA DOMENICO 3
GAIERO PAOLO 2
CANEPARO ALBERTO 2
MICALIZZI VITTORIO 2
BERTORELLI LORENZO 2
RUSSO GIANCARLO 2
CAMOZZI GIUSEPPE 2
CAMPAGNOLI MARCO 2

FINALE

Si qualificheranno alla Finale che si disputerà a inizio 2023:
Il 1° e 2° lordo, il 1° e 2° netto di categoria, e la 1° lady delle classifiche Ranking di ogni Area Macroregionale.

Nel caso di un giocatore che si qualifichi in due Aree Macroregionali varrà la posizione in classifica più importante in base all’ordine di assegnazione dei premi.

PREMI FINALI

Ai seguenti vincitori della finale verranno assegnati i 5 soggiorni offerti da Acentro (Sponsor) presso il Mazagan Beach Resort in Marocco:
Classifica lorda: 1° e 2° classificato
Classifica netta: 1° classificato per categoria